Subasta 754, Lote # 56 JULIA LÓPEZ (Ometepec, Guerrero, 1936 - ) Los miguelitos Firmado y fechado 93 Óleo sobre tela Presenta ligeras craqueladuras. "Julia López ha logrado el milagro del estilo personal: dulce, exento de violencia, dramático en su acepción correcta y con sus formas, sus estructuras vegetales, sus mujeres espléndidas y sus noches insomnes todavía busca, dentro de la definición, hallar la magia cotidiana, el esplendor de la noche de pegasos y la sinfonía de la vida y sus momentos singulares". Alfonso de Neuvillate. 80 x 100 cm Estimado $20,000-30,000